当前位置:首页 > 教学成果

跃进小学2017年教育教学成果统计

发布日期:2018-04-01   作者:彭常胜.跃小   来源:合肥市跃进小学   阅读:次   字体:[] [] []

跃进小学2017年教育教学成果统计     
获奖名称 奖次 获奖者姓名 发奖单位 获奖时间
第八届全国规范汉字书写大赛 团体三等奖 学校 中国语文报刊协会 2016.8
素质教育创新与少年儿童核心素养培育研究(中国教育学会十三五科研规划课题)《核心素质视域下提高小学生课堂发言质量的研究》 立项证书 学校 中国青少年研究中心 2017.4
2017年合肥市元旦越野赛 男子团体第一名 学校 合肥市教育局 2017.1
2017年合肥市元旦越野赛 优秀组织奖 学校 合肥市教育局 2017.1
2016-2017合肥市先进班集体 二(2)班 班级 合肥市教育局 2017.5
庐阳区首届区长杯青少年校园足球比赛甲组 一等奖 学校 庐阳区教育体育局 2016.12
庐阳区首届区长杯青少年校园足球比赛 足球组织奖 学校 庐阳区教育体育局 2016.12
2016年度庐阳区教体局宣传报道达标单位 达标单位 学校 庐阳区教育体育局 2017.3
2016年度 全区未成年人心理健康教育工作 先进单位 学校 庐阳区教育体育局 2017.5
庐阳区第三届体育艺术2+1特色项目展示活动 二等奖 学校 庐阳区教育体育局 2016.12
全市少先队员第二届“小创客 大梦想”——红领巾创想活动 优秀组织奖 学校 少先队合肥市委 2017.7
全国教育科学规划课题《区域推进学校现代公民教育的实践研究》 结题 学校 庐阳区教育体育局 2016.12
2017年庐阳区首届戏剧大赛评选 最佳创编奖 学校 庐阳区教育体育局 2017.6
2016-2017年度区级先进班集体 三(3)班 班级 庐阳区教育体育局 2016.6
庐阳区第二届中小学校园剧大赛 最佳创编奖 学校 庐阳区教育体育局 2017.10.
第八届全国规范汉字书写大赛 指导奖 钱朝云 中国语文报刊协会 2016.11
第八届全国规范汉字书写大赛 指导奖 夏冬梅 中国语文报刊协会 2016.11
2015年度“一师一优课,一课一名师”活动部级优课,《祝你快乐》——聆听祝你快乐 部级优课 闫长娟 中央电化教育馆 2017.1
2017年媒体新技术教学应用研讨会暨第16届全国中小学创新课堂教学实践观摩活动《品读亲情》 三等奖 梁秀梅 中央电化教育馆 2017.5
2017年媒体新技术教学应用研讨会暨第16届全国中小学创新课堂教学实践观摩活动课堂评比 三等奖 李利利 中央电化教育馆 2017.5
教育部2016年度中小学安全教育精品课程征集展示活动《那多妖艳的罂粟花》 部级优秀课程 梁秀梅 中国教育学会 2017.5
教育部2016年度中小学安全教育精品课程征集展示活动《课间十分钟  安全记心中》 部级精品课程 梁立兵 中国教育学会 2017.5
第13届全国中青年教师(基教)论文大赛优质课《Then and now》 二等奖 梁立兵 中国基础教育研究会 2017.5
第13届全国中青年教师(基教)论文大赛课件评选《My family》 一等奖 梁立兵 中国基础教育研究会 2017.5
第13届全国中青年教师(基教)论文大赛教案评选《浅谈小学英语课外阅读的有效尝试》 二等奖 梁立兵 中国基础教育研究会 2017.5
第13届全国中青年教师(基教)论文大赛教案评选《What's your favourite season?》 一等奖 梁立兵 中国基础教育研究会 2017.5
素质教育创新与少年儿童核心素养培育研究(中国教育学会十三五科研规划课题)征文评选《做一名让孩子辛福的家长》获教育案例 一等奖 郑卫东、夏冬梅 中国青少年研究中心 2017.4
素质教育创新与少年儿童核心素养培育研究(中国教育学会十三五科研规划课题)征文评选《走在幸福的路上》获教育案例 二等奖 阮丽娟、赵俊 中国青少年研究中心 2017.4
素质教育创新与少年儿童核心素养培育研究(中国教育学会十三五科研规划课题)征文评选《亲子共读家校合作模式》获教育案例 三等奖 梁秀梅 中国青少年研究中心 2017.11
安徽省2016-2017"一师一优课、一课一名师"活动《第三课 我爱爸爸妈妈》 省级优课 梁秀梅 安徽省教育厅 2017.11.
安徽省2016-2017"一师一优课、一课一名师"活动《七、总复习——(二)图形与几何——6、立体图形的表面积(1)》 省级优课 谢波 安徽省教育厅 2017.11.
安徽省2016-2017"一师一优课、一课一名师"活动《第二组——练习2》 优课 夏冬梅 安徽省教育厅 2017.11.
安徽省2017年中小学微课评选活动《节约用水》 二等奖 陈坤 安徽省教育科学研究院 2017.11
2017年新媒体新技术教学应用研讨会暨全国中小学创新课堂教学实践观摩活动,《品读亲情》 优课 梁秀梅 安徽省教育厅 2017.11.
2017安徽省中小学教育教学论文评选《寓教于趣——浅谈小学低年级段的足球教学》 三等奖 彭常胜 安徽省教育科学研究院 2017.11
《安徽教育》第五期论文《校园足球特色建设工作探索》 投稿 郑国友 《安徽教育》 2017.11
《教语文汇》第239期《学校特色创建之路》 投稿 谢波 《教育文汇》 2016.12
《安徽青年报》论文《不学生核心素养  实现学生全面发展——由<认识平均数一课>设计谈起》 投稿 谢波 《安徽青年报》 2017.11
安徽省青少年机器人普及大赛 二等奖 郑卫东 安徽省青少年科技教育协会 2016.12
2016-2017一师一优课活动《八、数据的收集和整理(一)--2简单的数据收集和整理》 市级优课 梁梅 合肥市教育科学研究院 2017.10.
2016-2017一师一优课活动《七、总复习——(二)图形与几何——3平面图形的周长和面积(1) 市级优课 张正权 合肥市教育科学研究院 2017.10.
合肥市2016年美育论文、教学(活动)设计、微课及摄影作品评比 《以文育美,以美育人----<江南>教学设计》 一等奖 夏冬梅 合肥市教育局 2016.10.
合肥市中小学第九届“暑假读一本好书”读书征文活动 优秀辅导教师 陈坤 合肥市教育局 2016.12
合肥市第五届中小学生行进管乐比赛《阿巴拉契亚民族舞曲》,《一师傅三徒弟》,《欢乐颂》 一等奖 夏冬梅 合肥市教育局 2017.10.
合肥市第五届中小学生行进管乐比赛《阿巴拉契亚民族舞曲》,《一师傅三徒弟》,《欢乐颂》 一等奖 谷长红 合肥市教育局 2017.10.
合肥市第五届中小学生行进管乐比赛《阿巴拉契亚民族舞曲》,《一师傅三徒弟》,《欢乐颂》 一等奖 阮丽娟 合肥市教育局 2017.10.
合肥市第五届中小学生行进管乐比赛《阿巴拉契亚民族舞曲》,《一师傅三徒弟》,《欢乐颂》 一等奖 李利利 合肥市教育局 2017.10.
合肥市第五届中小学生行进管乐比赛《阿巴拉契亚民族舞曲》,《一师傅三徒弟》,《欢乐颂》 一等奖 杨蓉蓉 合肥市教育局 2017.10.
2016年合肥市特色小学研究会年会论文评比《关注特殊群体的教育  让学生身心全面发展》 二等奖 谢波 合肥市教育局基础教育处 2017.1
2016合肥市中小学教师全员远程远程培训 优秀学员 赵俊 中国教师研修网 2017.2
2016合肥市中小学教师全员远程远程培训 优秀学员 郑卫东 中国教师研修网 2017.2
2016合肥市中小学幼儿教师心理健康教育远程培训 优秀学员 陈坤 中国教师研修网 2017.2
合肥市第五届“美德少年”评选活动 美德家长 郑勇 合肥市教育局 2017.6
中华优秀传统文化有效融入课堂教育教学案例小学品德《跨越时空的诚信对话》 三等奖 梁秀梅 合肥市教育局 2016.12
全市少先队员第二届“小创客 大梦想”——红领巾创想活动 优秀指导教师 谷长红 少先队合肥市委 2017.7
全市少先队员第二届“小创客 大梦想”——红领巾创想活动 优秀辅导员 阮丽娟 少先队合肥市委 2017.7
全市少先队员第二届“小创客 大梦想”——红领巾创想活动 优秀辅导员 李利利 少先队合肥市委 2017.7
2017庐阳区优秀共产党员 优秀共产党员 梁秀梅 庐阳区教育体育局 2016.7
2016庐阳区中小学教师信息技术教学应用大练兵活动 一等奖 梁秀梅 庐阳区教育体育局 2016.12
2016庐阳区中小学教师信息技术教学应用大练兵活动 一等奖 张正权 庐阳区教育体育局 2016.12
全国教育科学规划课题《区域推进学校现代公民教育的实践研究》 先进个人 张正权 庐阳区教育体育局 2016.12
全国教育科学规划课题《区域推进学校现代公民教育的实践研究》 先进个人 谢波 庐阳区教育体育局 2016.12
2016年度庐阳区教育学会?陶行知研究会论文评选论文《学生核心素养与教学变革》 特等奖 王惠蓉 庐阳区教育体育局 2017.1
2016年度庐阳区教育学会?陶行知研究会论文评选论文《关注学生核心素养  实现身心全面发展》 一等奖 谢波 庐阳区教育体育局 2017.1
2016年度庐阳区教育学会?陶行知研究会论文评选论文《家校携手提升学生核心素养》 一等奖 范玲珍 庐阳区教育体育局 2017.1
2016年度庐阳区教育学会?陶行知研究会论文评选论文《浅谈如何提升学生语文和新素养》 特等奖 杨蓉蓉 庐阳区教育体育局 2017.1
2016年度庐阳区教育学会?陶行知研究会论文评选论文《数学核心素养的内涵及数学促进》 一等奖 李利利 庐阳区教育体育局 2017.1
2017年庐阳区首届戏曲大赛评选 优秀辅导教师 李利利 庐阳区教育体育局 2017.6
2017年庐阳区首届戏曲大赛评选 优秀辅导教师 阮丽娟 庐阳区教育体育局 2017.6
庐阳区“党是阳光我是苗”少幼书画大赛 优秀辅导教师 李利利 庐阳区教育体育局 2017.6
庐阳区最美教师 最美教师 阮丽娟 庐阳区教育体育局 2017.9
庐阳区优秀教师 优秀教师 夏冬梅 庐阳区教育体育局 2017.9
2017年度庐阳区中小学、幼儿园教育教学论文评选论文《让算法先行  将算理讲透》 一等奖 张正权 庐阳区教育体育局 2017.3
2017年度庐阳区中小学、幼儿园教育教学论文评选论文《浅谈小学数学计算教学》 一等奖 李利利 庐阳区教育体育局 2017.3
庐阳区第二届中小学校园剧大赛 优秀辅导教师 谷长红 庐阳区教育体育局 2017.10.
庐阳区第二届中小学校园剧大赛 优秀辅导教师 李利利 庐阳区教育体育局 2017.10.
庐阳区第二届中小学校园剧大赛 优秀辅导教师 夏冬梅 庐阳区教育体育局 2017.10.
庐阳区第二届中小学校园剧大赛 优秀辅导教师 阮丽娟 庐阳区教育体育局 2017.10.
2017年庐阳区首届戏剧大赛评选 优秀辅导教师 李利利 庐阳区教育体育局 2017.6
2017年庐阳区首届戏剧大赛评选 优秀辅导教师 阮丽娟 庐阳区教育体育局 2017.6
2017年庐阳区第4届师生田径运动会 第二名 彭常胜 庐阳区教育体育局 2017.10.
庐阳区迎国庆中小学绘画比赛 优秀辅导教师 赵俊 庐阳区教育体育局 2017.11
庐阳区第23届爱国主义读书教育活动——“百年追梦 全面小康”小学生讲故事比赛 优秀辅导教师 阮丽娟 庐阳区教育体育局 2017.4
2016年全区未成年人心理健康教育工作 先进个人 梁秀梅 庐阳区教育体育局 2017.5
2016庐阳区中小学英语论文评比 一等奖 梁立兵 庐阳区教育体育局 2017.11
第八届全国规范汉字书写大赛初小组硬笔字 三等奖 庞雅恬 中国语文报刊协会 2016.8
全国第二届小学生小古文仿写创编大奖赛中年级组 一等奖 卫郭飒 范云西 聂梦婷  小百科杂志 2016.02
全国第二届小学生小古文仿写创编大奖赛中年级组 二等奖 阮孟欣 阮耀威  小百科杂志 2017.02
2017年全国青少年校园足球夏令营 全国最佳阵容 李健豪 全国青少年校园足球工作领导小组办公室  教育部体育卫生与艺术司 2017.08
2017年安徽省第十四届体育舞蹈锦标赛 业余女子单人C组D级第三名 张馨洁 安徽省体育局 2017.01
2018年安徽省第十四届体育舞蹈锦标赛 业余女子单人D组D级第五名 张馨洁 安徽省体育局 2017.01
2019年安徽省第十四届体育舞蹈锦标赛 业余女子单人E组D级第二名 张馨洁 安徽省体育局 2017.08
安徽省青少年机器人普及赛“WER工程能力赛” 小学组二等奖 木林强 王欢 安徽省青少年科技教育协会 2016.12
安徽省青少年机器人普及赛“WER工程能力赛” 小学组二等奖 阮天佑 许天义 安徽省青少年科技教育协会 2016.12
安徽省青少年机器人普及赛“WER工程能力赛” 小学组二等奖 周瑞杰  金宇栋 安徽省青少年科技教育协会 2016.12
安徽省青少年机器人普及赛“WER工程能力赛” 小学组二等奖 张康  马阿龙 安徽省青少年科技教育协会 2016.12
安徽省青少年机器人普及赛“WER工程能力赛” 小学组二等奖 巩瑞康  阮梦欣 安徽省青少年科技教育协会 2016.12
安徽省青少年机器人普及赛“WER工程能力赛” 小学组三等奖 仇宇晨  苏志成 安徽省青少年科技教育协会 2016.12
安徽省青少年机器人普及赛“WER工程能力赛” 小学组三等奖 樊志强  吴梦婷 安徽省青少年科技教育协会 2016.12
安徽省青少年机器人普及赛“WER工程能力赛” 小学组三等奖 陈福奇  周天宇 安徽省青少年科技教育协会 2016.12
安徽省青少年机器人普及赛“WER工程能力赛” 小学组三等奖 熊宇恒  谢彬玲 安徽省青少年科技教育协会 2016.12
合肥市第四届“美德少年”暨首届“美德教师”“美德家长”评选活动 美德少年 吕沁炎 合肥市精神文明建设指导委员会办公室  合肥市教育局 2016年12月
合肥市第五届中小学生行进管乐队比赛 一等奖 郑馨悦、陈希语、余悦、商琪悦、顾徽洲、刘光霞、孟诗蕊、江玉凡、梁新新、阮孟艳、朱梦媛、姚雪、张露萍、刘语晗、陈思颖、卫郭飒、沈浩翔、赵中耀、胡宇轩、王会、王瑞琪、郑辰雷、付明瑞、葛慧淑、吕阳阳、施静怡、叶明思、陈从瑞、王江睿之、王中凝、袁朋、储高进、李鸿翔、刘 航、张俊浩、赵晨曦、周星晨、张轩、阮孟欣、冯静文、范世贵、安凯、阮耀威、
王志成、吴俊龙、范雪琪、葛静雯、谭欣雨、刘青春、王 峰、王一山、汪明慧、刘梦怡、孙晓晓、陈静思、郑宇欣、王东洋、王绮梦、杜雅雪、刘良晓爱、付凯丽、王雅琴、唐欣悦、程佳瑶、葛宇翔、施睿涵、方吕萱

合肥市教育局 2017年10月
2016年中国(合肥)青少年文化艺术节汇报演出 拉丁舞优秀奖 董雨燕 合肥市教育局
合肥市第十一届体育舞蹈锦标赛 女子单人10-11岁组标准舞 二等奖 张馨洁 合肥市体育局 2017.08
合肥市第十一届体育舞蹈锦标赛 女子单人10-11岁组拉丁舞 二等奖 张馨洁 合肥市体育局 2017.08
2017合肥市第五届青少年速度轮滑锦标赛 体育道德风尚奖 毛人丙 合肥市体育局 2017.11
2018合肥市第五届青少年速度轮滑锦标赛 少男甲组500米第七名 谭志豪 合肥市体育局 2017.11
合肥市第二届“小创客 大梦想——红领巾创想秀活动 最佳营销奖 葛冰艳 吴磊 陈娇 张俊浩 赵晨曦 少先队合肥市工作委员会 2017.06
庐阳区第二十三届爱国主义读书教育活动——“百年追梦 全面小康”小学生讲故事比赛 特等奖 葛冰艳 庐阳区教育体育局 2017.04

版权所有:合肥市跃进小学   All Right Reserved   皖ICP备05022329号   【后台登录】
主办:合肥市庐阳区教育局 庐阳区政府信息中心制作及维护 | 技术支持:龙讯科技
(建议使用1024×768以上分辨率 IE8.0及以上版本浏览器)