当前位置:首页 > 教学成果

跃进小学2009年教育教学成果统计表

发布日期:2010-02-08   作者:校办   来源:跃进小学   阅读:次   字体:[] [] []
合肥市跃进小学教育教学成果统计表
2009-1-6
论文、奖励名称
奖 次
时 间
获奖者姓名
发奖单位
备注
习惯养成 抓好渗透
09.3.20
郑国友
中国少年儿童研究中心
二等奖
学生学习习惯的行动研究
09.3.20
谢  波
中国少年儿童研究中心
三等奖
自我教育是孩子健康成长的有效途径
09.3.20
阮丽娟
中国少年儿童研究中心
三等奖
少年儿童遵守学校日常工作行为规范的培养研究
09.3.20
少先队
课题
少年儿童行为习惯培养的研究与实践总课题组
中国少年儿童研究中心
让数学课堂教学充满艺术气息
07.12
郑国友
省教育学会
交流证书
区农远优秀管理员
09.1
谢  波
庐阳区教育局
区农远之星
09.1
张正权
庐阳区教育局
区首届农远应用新星评比
09.1
张正权
庐阳区教育局
一等奖
区首届农远应用新星评比
09.1
夏冬梅
庐阳区教育局
一等奖
区首届农远应用新星评比
09.1
范铃珍
庐阳区教育局
二等奖
BOOK 8 LESSON2 教学设计
09.1
梁立兵
庐阳区教育局
优秀奖
农远伴我成长
09.1
谢  波
庐阳区教育局
优秀奖
素数和合数 教学设计
09.1
郑国友
庐阳区教育局
优秀奖
原教资源应用于语文
09.1
范铃珍
庐阳区教育局
优秀奖
光盘资源莫等闲 万紫千红总是新
09.1
张正权
庐阳区教育局
优秀奖
农远伴我成长
08.12
谢  波
市教育局
二等奖
光盘资源莫等闲 万紫千红总是新
08.12
张正权
市教育局
二等奖
素数和合数 教学设计
08.12
郑国友
市教育局
二等奖
BOOK 8 LESSON2 教学设计
08.12
梁立兵
市教育局
二等奖
市优秀班主任
09.5.19
谷长红
市教育局
失望里的美丽惊喜——农村英语教学曙光
09.3
陈  曦
区教育学会 教研室
特等奖
浅谈语文教学中的心理健康教育
09.3
梁秀梅
区教育学会 教研室
特等奖
心灵一个广阔的世界
09.3
阮怀东
区教育学会 教研室
一等奖
UNIT I GET READY LESSON 1VOCABULARY
09.3
梁立兵
区教育学会 教研室
一等奖
转变教学行为,让学生发展更加主动有效
09.3
谢  波
区教育学会 教研室
一等奖
让孩子学习贴近生活得数学
09.3
郑卫东
区教育学会 教研室
一等奖
让学生自主学习
09.3
郑国友
区教育学会 教研室
一等奖
追求真实,真心真情的语文教学
09.3
阮丽娟
区教育学会 教研室
一等奖
低年级词汇教学中渗透
生活情况
09.3
谷长红
区教育学会 教研室
一等奖
浅谈学前儿童数学教学
09.3
侯理正
区教育学会 教研室
二等奖
浅谈数学教学经验
09.3
胡宁字
区教育学会 教研室
二等奖
成长的足迹
09.3
臧春蕾
区教育学会 教研室
二等奖
浅谈在数学教学中问题创设的针对性
09.3
郑卫东
区教育学会 教研室
二等奖
培养学生作文的创新意识和创新性思维
09.3
王家群
区教育学会 教研室
二等奖
浅谈品德与社会课的几点体会
09.3
钱朝云
区教育学会 教研室
二等奖
浅谈科学教学中引领学生探究的途径
09.3
阮永玉
区教育学会 教研室
二等奖
作品《诗歌》
09.05
张华
省书画大赛
三等奖
散文《门前的老井》
09.05
梁秀梅
省书画大赛
三等奖
作品《美术》
09.05
王新征
省书画大赛
三等奖
09.05
梁梅 夏冬梅 钱朝云
省书画大赛
优秀指导老师奖
09.08
学校
省书画大赛
最佳组织奖
09区师生普通话大赛
09.10
阮丽娟
区语言文字工作委员会
区 教育局
二等奖
浅谈城郊结合部学生的家庭教育
09.09
彭常胜
省教育学会
三等奖
让学生自主学习
09.09
郑国友
省教育学会
三等奖
今天我们如何当好班主任
09.09
阮丽娟
省教育学会
三等奖
十佳青蓝楷模
09.09
张正权
区教育局
区优秀教师
09.09
梁利兵
区政府 区委
区优秀共产党员
09.09
谢波
区教育局委员会
区第三套中小学生广播操小学组
09.10
学校
区教育局
二等奖
市平安校园
09.06
学校
市综治办 市教育局
浅谈语文教学中的心理健康教育
09
梁秀梅
市小学语文教学专业委员会
三等奖
浅谈农村远程教育如何实现与课程整合
2008.08
张正权
市教育局
二等奖
创建课题学习机制  构建课题研究网络
2008.08
郑国友
市教育局
三等奖
发挥农远优势  推进资源应用
2009.08
郑国友 张正权
市教育局
二等奖
如果停电---一次观摩课的启示
2009.08
陈曦
市教育局
三等奖
“平安杯”“百万少年爱安徽”全省少年儿童书画大赛
2009.10
学校
共青团安徽省委员会 安徽省教育厅 少先队安徽省工作委员会
组织奖
全国第二届“新经典”诗文朗诵大赛
2009.12
谷长红等七人
新经典诵读实验课题组
《小学语文教师》编辑部
一等奖
第十一届文明单位
2009.06
学校
中共合肥市委
合肥市人民政府
创建课题学习机制 构建课题研究网络
2008.09
郑国友
省教育学会
二等奖
杨书法意境  促写字教学
2008.09
谷长红
省教育学会
二等奖
小学教师心理健康问题的原因及解决方法
2008.09
梁梅
省教育学会
二等奖
算法多样化的“冷思考”
2008.09
谢波
省教育学会
二等奖
吾“口”表吾“心”
2008.09
夏冬梅
省教育学会
三等奖
我当班主任的故事
2008.09
彭常胜
省教育学会
优秀奖
让灵动的阅读激发学生的情感体验
2008.09
阮仁桂
省教育学会
优秀奖
情趣为帆  方法作浆
2008.09
梁利兵
省教育学会
优秀奖
做新课改的主人
2008.09
张正权
省教育学会
优秀奖
体育教学中如何培养学生的学习兴趣
三等奖
金梅
省教科所
2009.09
“平安杯”“百万少年爱安徽”全省少年儿童书画大赛
二等奖
阮健伟阮丽娟
共青团安徽省委员会 安徽省教育厅 少先队安徽省工作委员会
2009.10
“平安杯”“百万少年爱安徽”全省少年儿童书画大赛
三等奖
郑伟王新征
共青团安徽省委员会 安徽省教育厅 少先队安徽省工作委员会
2009.10
“平安杯”“百万少年爱安徽”全省少年儿童书画大赛
优秀奖
阮心荷夏兵
共青团安徽省委员会 安徽省教育厅 少先队安徽省工作委员会
2009.10
“平安杯”“百万少年爱安徽”全省少年儿童书画大赛
优秀奖
笪珍珍夏冬梅
共青团安徽省委员会 安徽省教育厅 少先队安徽省工作委员会
2009.10
区第四届课堂教学评比
二等奖
阮丽娟
区教育局
2009.12
区第四届课堂教学评比
二等奖
陈曦
区教育局
2009.12
区第四届课堂教学评比
二等奖
臧春雷
区教育局
2009.12
区第八届中小学信息学竞赛
二等奖
张正权 辅导教师
区教育局
2009.11
区第八届中小学信息学竞赛
二等奖
范晓苇
区教育局
2009.11
区第八届中小学信息学竞赛
三等奖
吴昊
区教育局
2009.11
父母带头,孩子加油 ——浅谈家庭德育教育
三等奖
陈曦
区教育局
2010.01
多管齐下成就良好班风
二等奖
阮仁桂
区教育局
2010.01
细节的延伸
一等奖
谷长红
区教育局
2010.01
重在探索  贵在实践
三等奖
郑国友
中国教育学会
2009.11.15
促进学生主动参与教学 应灵活处理教材
三等奖
谢波
中国教育学会
2009.11.15
暑期读一本好书读书征文
三等奖
程万青 阮仁桂
市教育局
2009.11.20
区教育系统优秀共青团员
范玲珍
区教育局
2009.10
区德育工作先进个人
阮丽娟
区教育局
2009.08
省语言文字法规及语文规范知识大赛
二等奖
阮丽娟
省教育厅法制建设处 省教科所等
2009.02
省语言文字法规及语文规范知识大赛
三等奖
范玲珍、谷长红、阮仁桂、夏冬梅
省教育厅法制建设处 省教科所等
2009.02
实践“生活教育”理论 构建生活化数学教学
特等奖
谢波
区“两会”
2009.12
遵循教育规律 培养创兴人才
特等奖
郑国友
区“两会”
2009.12
在词汇教学中渗透一些“行知”理论
一等奖
谷长红
区“两会”
2009.12
浅谈在小学英语教学中创造能力的培养
一等奖
陈曦
区“两会”
2009.12
浅谈如何培养学生养成良好的行为习惯
一等奖
夏冬梅
区“两会”
2009.12
做一名最受人尊敬的人民教师
二等奖
张正权
区“两会”
2009.12
让孩子见证我的成长
二等奖
梁秀梅
区“两会”
2009.12
版权所有:合肥市跃进小学   All Right Reserved   皖ICP备05022329号   【后台登录】
主办:合肥市庐阳区教育局 庐阳区政府信息中心制作及维护 | 技术支持:龙讯科技
(建议使用1024×768以上分辨率 IE8.0及以上版本浏览器)